Волонтёрское движение

Волонтёрское движение

Социальный проект "Живём благодаря вам"

Данный проект разрабатывается и реализуется уже несколько лет. Работа над ним ещё не закончена. В связи с тем, что в 2020 году, отмечается 75-летие победы в Великой отечественной войне мы совместно с активистами волонтёрского отряда решили создать презентацию с результатами нашей деятельности.

Презентация "Живём благодаря вам" (результат работы над проектом)

Данная презентация как и весь накопленный материал хранится в школьном музее и может использоваться для различных внеурочных мероприятий.

Волонтёрское движение в Черномужской школе

В 2009 году в школе был создан волонтёрский отряд «Альтруисты», в который входят учащиеся, достигшие возраста 14 лет. Членами отряда являются дети 8 – 9 классов.

Отряд работает по трём направлениям:

1.«Мы в ответе за нашу планету!»- организация субботников, экологических десантов; изучение экологической обстановки в регионе; формирование правовой и экологической культуры; озеленение прилегающей территории, аудиторий школы; участие в экологических мероприятиях района.

Наши дела: экологическая акция «Сохраним природу», акция «Сделаем», акция «Живи, родник», акция «Сделаем мир чище», экологический урок «Свалка – мусор – катастрофа»,  операция «Чистые двери», экологический субботник «Чистодвор», экологический праздник «День земли».

2.«Нам жить и помнить!» -  помощь ветеранам Великой Отечественной войны , труженикам тыла, пожилым людям.

«Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.»

Н.Г.Чернышевский.

Наши дела: операция «Забота», шефская помощь, акция добрых дел, концерты, акция «Поиск», акция «Подарок от чистого сердца», акция «Память».

3.«Мы выбираем  жизнь!» - пропаганда ЗОЖ как альтернатива алкоголизму, табакокурению и наркомании.

Наши дела: «Спорт вместо наркотиков», праздник для начальной школы «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», ктд «Нет вредным привычкам», акция «Стоп – СПИД»,акция «Я выбираю жизнь».

В рамках празднования 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 9 декабря 2015 года в формате дней единых действий проводилась  Всероссийская акция   «День Героев отечества»

Мы знакомили  жителей деревни  с     нашими  земляками, участниками  Великой отечественной войны.

В феврале 2016 года наш волонтёрский отряд принимал участие в муниципальном этапе областного смотра-конкурса "Волонтёром быть здорово"

В декабре 2019 года мы приняли участие в муниципальном этапе областного фестиваля "БУМЕРАНГ", где заняли 3-е место в категории "Молодежное общественное объединение"

Очень хочется, чтобы все добрые желания воплотились в добрые дела. А для этого каждый выбирает дорогу, по которой он пойдёт в жизни. Надеемся, что это будет дорога добра.